Страничка педагога дополнительного образования

образование: высшее

стаж педагогической работы: более 30 лет

квалификационная категория:   первая

Как педагог дополнительного образования я веду со старшими дошкольниками подгрупповые занятия по авторской программе  дополнительного образования «Путешествие  по Размышляндии», составленной на основе программы Е.Л. Пчелкиной  «Развитие творческого мышления дошкольников средствами теории решения изобретательских задач» (учебно-методическое пособие «По ступенькам ТРИЗ» Санкт-Петербург 2010г.).

Цель дополнительной общеобразовательной программы:

создание предпосылок для развития  у старших дошкольников      познавательных способностей и творческого  мышления.

Задачи:

1. Способствовать развитию у детей образного, причинно-следственного и  творческого стиля  мышления.

2. Формировать системный подход к возникающим проблемам, умение анализировать их, быстро ориентироваться и находить выход в различных ситуациях.

3. Развивать наблюдательность, речь, фантазию, умение рассуждать и делать выводы.

4.  Расширять кругозор детей, их знания о взаимодействии  объектов в окружающем  мире.

5. Воспитывать интерес и готовность к творческому решению задач, возникающих в процессе познания мира, обучения и общения.

Используемая методика

• Очень эффективна, так как дети работают в атмосфере свободы  мышления и творчества.

• Глубоко научна, так как опирается на исследования известных российских  педагогов и психологов (Выготский Л.С., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Поддъяков Н.Н.).

• Позволяет научить малышей молелировать, решать творческие задачи, формировать у них основные мыслительные операции.

• Очень интересна и доступна  каждому дошкольнику. Каждое занятие - это калейдоскоп игр, творческих заданий, своеобразное путешествие в сказочную страну, которое дошкольники проживают как единое целое. Обучение построено на формировании и решении большого количества задач  с  неоднозначным ответом, требующим нравственного выбора.

Проектная деятельность:

- Проект   «Секреты творчества Евгения Чарушина»

- Фруктовый снеговик

Конспекты